Новости

Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва)
Новости Новости коллегии Заседание Комиссии Адвокатской палаты Москвы по защите прав адвокатов

Заседание Комиссии Адвокатской палаты Москвы по защите прав адвокатов

30 октября состоялось заседание Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов.

Члены Комиссии встретились с обратившимися в неё адвокатами, рассмотрели письменные обращения адвокатов и дали им рекомендации.

В начале заседания Роберт Зиновьев проинформировал о результатах работы Комиссии.

21 октября Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил решение суда первой инстанции, отказавшего в удовлетворении административного иска адвоката АП г. Москвы Марии Эйсмонт к ОМВД России по району «Аэропорт» г. Москвы в связи с ее недопуском к доверителям под предлогом введения плана «Крепость», и апелляционное определение Мосгорсуда, которым оставлено в силе решение суда первой инстанции. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Член Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов Евгений Бобков принимал участие в заседаниях суда в качестве представителя заинтересованного лица - Адвокатской палаты города Москвы.

6 октября Московский городской суд отказался признать незаконным постановление, на основании которого следователь провел обыски в жилых помещениях члена АП г. Москвы, адвоката Международной коллегии адвокатов «Москва» Ирины Даниловой. Ранее АП г. Москвы согласилась с тем, что обыски проведены незаконно. Защитник Ирины Даниловой адвокат Роман Головкин, участвовавший в заседании Комиссии, сообщил, что нарушения её прав, признанные Комиссией, по-прежнему не устранены, в связи с чем он дважды заявлял отвод следователю, один из которых даже не был рассмотрен. Члены Комиссии, обсудив обстоятельства дела, дали свои рекомендации защите.

28 сентября 2020 года Басманный районный суд города Москвы признал незаконными действия следователя по особо важным делам Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации Владимира Слепцова, выразившиеся в вызове адвоката Дениса Симачёва для допроса в качестве свидетеля и допросе по уголовному делу его доверителя. Адвокат заявил о незаконности вызова на допрос и о недопустимости с его стороны разглашения сведений, ставших ему известными в связи с оказанием юридической помощи. Отвечать на любые вопросы следователя адвокат Симачев отказался, как и подписать составленный следователем протокол допроса, а затем обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на действия следователя.

Суд указал, что согласно ч. 3 ст. 56 УПК РФ не подлежит допросу в качестве свидетеля адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого. В представленных суду копиях материалов уголовного дела отсутствовали сведения о том, что доверитель адвоката выражает согласие с дачей показаний своего защитника. А судебным решением от 8 июля 2020 года следователю было отказано в удовлетворении ходатайства о допросе адвоката Дениса Симачева. Суд обязал следователя устранить допущенные нарушения. 09 октября постановление суда вступило в законную силу.

Председатель Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов Роберт Зиновьев отметил успешное взаимодействие между адвокатами Анжеликой Тамбовской и Денисом Симачевым, которым при поддержке Комиссии удалось добиться признания судом незаконными вызовов следователей для их допроса в качестве свидетеля и самих допросов. Он выразил надежду, что благодаря таким судебным актам эта порочная практика со временем сведётся на нет.

«У нас установилось тесное сотрудничество с адвокатами, которые столкнулись с попытками вызова их на допрос – защитники, уже прошедшие эти «круги ада», помогают и делятся своей практикой с другими. Так, 2 марта Басманный районный суд города Москвы удовлетворил жалобу, поданную московским адвокатом Анжеликой Тамбовской в порядке ст. 125 УПК РФ на действия старшего следователя по особо важным делам при Председателе СК РФ Романа Нестерова, выразившиеся в вызове адвоката на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, в котором она является защитником. После обращения Дениса Симачева в Комиссию по защите прав адвокатов Анжелика Тамбовская не только поделилась совместными наработками по борьбе с Нестеровым, но и посчитала возможным выступить в качестве его представителя в Басманном суде. Получилось эффективное сотрудничество. Вынесенное судом постановление представляется безукоризненным с точки зрения обоснования правовой позиции: в нём, в частности, приведены ссылки на три решения Конституционного Суда РФ. Мы рассматриваем этот факт как свидетельство формирования в Москве стабильной судебной практики, направленной на защиту адвокатской тайны. Возможно, с помощью этой практики мы остановим попытки следователей увидеть в адвокатах потенциальных свидетелей и поставщиков нужной им информации. Они же не направляют повестки судьям, надо их приучить и к тому, чтобы такое же отношение было к адвокатам. И благодаря таким судебным актам у нас появилась на это осторожная надежда», - сказал Роберт Зиновьев.

Далее Комиссия провела обсуждение поступивших обращений адвокатов о нарушении их прав. В целях сохранения адвокатской тайны Комиссия не разглашает обстоятельства дел, а также содержание рекомендаций, которые даются защитникам адвокатов, в отношении которых осуществляется уголовное преследование.

Источник: https://www.advokatymoscow.ru/press/news/7871/

03.11.2020 [17:28:06]