Новости

Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва)
Новости Новости коллегии Статус карманного адвоката прекращен

Статус карманного адвоката прекращен

Совет Адвокатской палаты города Москвы прекратил статус адвоката за грубое нарушение порядка участия в уголовном деле в качестве защитника по назначению следователя.

Довод адвоката о том, что он посчитал возможным вступить в уголовное дело по звонку следователя, минуя установленный порядок распределения заявок через АИС АПМ, в связи с якобы имевшим место сбоем в работе автоматизированной системы, признан несостоятельным, надуманными и не соответствующим установленным обстоятельствам.

Порядок оказания юридической помощи адвокатами по назначению в городе Москве определен Правилами АПМ по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 года.

В соответствии с п. 3 Правил обработка уведомлений следователей о принятом решении о назначении адвокатов осуществляется Адвокатской палатой города Москвы исключительно посредством АИС АПМ. Принятие или осуществление адвокатом защиты по назначению, поступившему к нему не через АИС АПМ, являются дисциплинарным проступком и влечет применение мер дисциплинарной ответственности.

Вопреки пояснениям адвоката сбоев в работе АИС АПМ в дату вступления в уголовное дело не имелось. Участие в деле адвокатом основано на личной просьбе следователя. При этом в тот же день следователем размещалась соответствующая заявка в АИС АПМ, которая была принята другим адвокатом в установленном порядке.

Столь суровый вид наказания был определен Советом АПМ в соответствии с требованиями п. 4 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката с учетом его умышленного и злостного характера, свидетельствующий об игнорировании адвокатом основополагающих требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и решений органов адвокатского самоуправления. Было принято во внимание также то, что ранее данный адвокат уже привлекался к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Статус адвоката прекращен, он сможет получить доступ к сдаче квалификационного экзамена только через 2 года.

 

Ознакомиться с текстом решения Совета АПМ

30.11.2021 [18:49:49]