Новости

Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва)
Новости Новости коллегии Роберт Зиновьев выступил на заседании экспертного совета при Уполномоченном по правам человека

Роберт Зиновьев выступил на заседании экспертного совета при Уполномоченном по правам человека

15 октября председатель Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов Роберт Зиновьев принял участие в заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве. Тема – «Проблема допуска адвокатов к задержанным одиночным пикетчикам. Сложности выполнения профессиональных обязанностей адвокатами в период действия ограничений, связанных с пандемией COVID-19». 

Роберт Зиновьев сообщил, что московская адвокатура поддерживает обращение Уполномоченной по правам человека в Москве Татьяны Потяевой в столичное управление МВД с требованием принять дополнительные меры по обеспечению законности при задержании участников одиночных пикетов, а также ее обращение к Председателю Мосгордумы с просьбой о рассмотрении предложений, подготовленных ОВД – Инфо, ПЦ «Мемориал» и МХГ по доработке норм федерального закона о митингах:

 1. законодательно уточнить правовой статус одиночных пикетов, чтобы на них не распространялись ограничения, вводимые для коллективных публичных мероприятий;

2. конкретизировать положения закона о том, что человек, проводящий одиночный пикет, является участником, а не организатором акции, и на него не распространяются ограничения, касающиеся организаторов акции (возраст, гражданство, и другие);

3. конкретизировать положения о том, что сторонние наблюдатели и люди, ожидающие своей очереди для пикетирования, не являются участниками мероприятия и такие случаи не должны классифицироваться как коллективные мероприятия, требующие предварительного согласования.

Он отметил, что адвокаты, практикующие в столице, сталкиваются и с другими серьёзными проблемами. «Полицейских не очень радует появление в местах «оформления» задержанных пикетчиков адвокатов, способных оперативно оказать юридическую помощь, в том числе - профессионально отреагировать на произвол и нарушения права на защиту. Яркий тому пример – «московское дело», когда под предлогом введения плана «Крепость» адвокатов не допускали к своим подзащитным, задержанным за участие в массовых акциях. Комиссия Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов поддержала административные иски двух московских адвокатов Гончаровой В.В. и Эйсмонт М.О. по факту недопуска адвокатов к задержанным. Столичными судами, включая апелляционную инстанцию, оба иска отклонены, по нашему убеждению - необоснованно. На 21 октября назначено рассмотрение кассационной жалобы адвоката Эйсмонт М.О. С сожалением стоит констатировать, что сформировать положительную судебную практику в этом вопросе нам пока не удалось, что делает особенно актуальными инициативы, поддержанные Татьяной Александровной Потяевой», - сказал Роберт Зиновьев.

Адвокат обратил внимание экспертов на то, что при привлечении к административной ответственности пикетчиков использовались и новые нормы столичного КоАП, связанные с пандемией COVID-19. А введенные соответствующими Указами Мэра Москвы и ведомственными нормативными актами режим повышенной готовности и связанные с ним ограничения создавали и создают серьезные риски и трудности в выполнении профессиональных обязанностей защитника: это и невозможность обеспечения соблюдения адвокатской тайны в помещениях следственных изоляторов, оборудованных стеклянными перегородками, сложности в совместном с обвиняемыми ознакомлении с материалами уголовных дел, отказы органов следствия перенести следственные действия с участием адвокатов, которые должны находиться в условиях самоизоляции. Серьёзные трудности возникают и в судах. Все эти проблемы также требуют регулирования и содействия Уполномоченного по правам человека в городе Москве.

Источник: https://www.advokatymoscow.ru/press/news/7849/

18.10.2020 [15:14:36]