Новости

Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва)
Новости Новости коллегии Права и обязанности при получении повестки военкомата

Права и обязанности при получении повестки военкомата

Наши коллеги - адвокаты Московской коллегии адвокатов "РОСАР" подготовили письменные разъяснения о правах и обязанностях граждан при получении повестки о явке в военный комиссариат. 

На основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. No 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" - с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация и осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. No 31- ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

«Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.».

С полным текстом разъяснения можно ознакомиться в прилагаемом файле.

Скачать файл-разъяснение

Для информации будем выкладывать сюда документы, касающиеся мобилизации адвокатов

Письмо АПМ к Мэру Москвы

Ответ Минюста

Обращение в связи с нарушениями при мобилизации адвоката Паршина

Статья в газете Коммерсантъ: Защитникам отказали в отсрочке от мобилизации, их заменят женщины

25.09.2022 [16:38:13]