Новости

Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва)
Новости Новости коллегии Петербургская трибуна

Петербургская трибуна

14 апреля 2023 года состоялась конференция «Петербургская трибуна»: защита профессиональных прав адвокатов, организованная Адвокатской палатой Санкт-Петербурга совместно с Институтом адвокатуры. Адвокаты из четырнадцати региональных адвокатских палат, включая президентов и вице-президентов, обменялись опытом защиты профессиональных прав, выделили самые больные проблемы, наиболее частые и грубые нарушения и сформулировали необходимые рекомендации для адвокатов. 

Адвокатскую палату города Москвы представляли вице-президент, заместитель председателя Комиссии Совета ФПА по защите прав адвокатов Вадим Клювгант, председатель Комиссии Совета Адвокатской палаты Москвы по защите прав адвокатов Александр Иванов и заместитель председателя Комиссии Роберт Зиновьев.

Модератором первой сессии: «Профессиональные права адвоката как основная гарантия реализации конституционных прав граждан» выступил Вадим Клювгант. Открывая сессию, он сказал, что среда, в которой осуществляют профессиональную деятельность адвокаты, остаётся напряжённой, а местами напоминает военную. Это обязывает адвокатов быть особенно осмотрительными и профессиональными, находясь в «треугольнике»: воспрепятствование деятельности – нарушение профессиональных прав – протестное поведение. Особенно важными являются проактивность и использование опыта самозащиты и защиты прав, накопленного в корпорации.

Александр Иванов рассказал о последних тенденциях времени – увеличении попыток получения от адвокатов информации, составляющей адвокатскую тайну, путем проведения следственных действий, опросов и ОРМ. Для эффективной самозащиты от подобных действий столичной Комиссией были подготовлены Рекомендации о действиях адвокатов при их вызовах в следственные органы и органы дознания для дачи объяснений и для участия в опросах при проведении ОРМ. В результате своевременного консультирования обратившихся адвокатов, а также осуществления самими адвокатами в соответствии с рекомендациями Комиссии мер по самозащите их прав в большинстве случаев удалось добиться отказа инициаторов от проведения опросов. Он также рассказал, что в 2022 году Комиссией по защите прав адвокатов были зафиксированы 23 настойчивые попытки следователей и дознавателей во внесудебном порядке вызывать адвокатов повестками или телефонограммами для допросов в качестве свидетелей. Инициаторами таких действий игнорировались свидетельский иммунитет адвоката, закрепленный в ст. 56 УПК РФ и ст. 18 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», общеобязательная позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Определении от 11 апреля 2019 года № 863-О. Целями этих попыток были получение информации, составляющей адвокатскую тайну, либо создание формальных условий для отвода адвоката-защитника от участия в уголовном деле. Рекомендации о действиях адвокатов при их вызовах на допросы в следственные органы, органы дознания и в суды также подготовлены Комиссией и опубликованы на сайте Адвокатской палаты Москвы.

Роберт Зиновьев рассказал об особенностях реализации требований ст. 450.1 УПК РФ и о механизмах защиты прав адвокатов, которые подверглись незаконным обыскам, осмотрам и выемкам. Благодаря тому, что законодатели дополнили УПК РФ этой статьей, члены Комиссий региональных адвокатских палат обеспечивают соблюдение при производстве следственных действий неразглашение информации о доверителях адвоката, адвокатских производствах (досье) и информации на электронных носителях, т.е. защиту гарантированной законом адвокатской тайны.

Принятие вышеупомянутых поправок в УПК РФ было встречено правоприменителями массовыми случаями их саботажа. Благодаря своевременному реагированию членов Комиссии по защите прав адвокатов в столичном регионе была создана позитивная практика эффективного обжалования таких нарушений, в том числе уполномоченными представителями палаты – участниками этих следственных действий. Одна из таких форм реагирования – замечания и заявления, приобщаемые к протоколу следственных действий. Полномочия представителя палаты включают, в том числе, возможность участвовать в обжаловании адвокатом или его защитником постановлений суда, действий (бездействия) и решений следователя. При этом, поскольку уполномоченный является независимым наблюдателем, обеспечивающим в интересах адвокатского сообщества гарантию сохранения адвокатской тайны при проведении процессуальных действий, он не может совмещать этот статус с участием в том же уголовном деле в качестве защитника. Кроме того, по обращению адвоката или по инициативе уполномоченного представителя Комиссия может вынести заключение о нарушении профессиональных прав адвоката при производстве процессуального действия, которое может быть использовано в суде при рассмотрении жалобы в порядке ст.125 УПК РФ. Складывающаяся позитивная судебная практика по обжалованию обысков публикуется на сайте Адвокатской палаты города Москвы.

Роберт Юрьевич также отметил: «Нашей Комиссией по защите прав адвокатов подготовлены рекомендации о действиях адвокатов при производстве обысков, осмотра и выемки в отношении адвокатов, которые впитали в себя шестилетний опыт работы наших представителей. После их утверждения они будут опубликованы на официальном сайте Адвокатской палаты Москвы».

На сессии, посвящённой анализу уголовных дел в отношении адвокатов в связи с их профессиональной деятельности, Вадим Клювгант представил анализ «гонорарных» дел в отношении адвокатов, выделив их общие черты и подчеркнув принципиальную позицию корпорации о недопустимости криминализации гонорара за оказанную адвокатскую помощь, в том числе под надуманными предлогами о том, что доверитель не нуждался в адвокатской помощи, выбрал «не тех» адвокатов или «слишком много» им заплатил. Он подчеркнул, что стороннее вмешательство в отношения адвоката и его доверителей, в том числе в части условий соглашения об оказании юридической помощи, недопустимо и незаконно, если юридическая помощь была оказана в соответствии с его условиями. Вместе с тем, адвокатам нужно скрупулёзно следить за своевременным, полным и точным документальным обоснованием и подтверждением всей выполняемой работы, а также быть очень осторожными с опубликованием всевозможных «прейскурантов» на оказание различных видов юридической помощи, какими бы «примерными», «рекомендательными» или «минимальными» они ни назывались. Это же относится и к различным «аналитическим исследованиям» гонорарной практики. Вся такая информация используется органами уголовного преследования, придающими ей собственные, выгодные им трактовки.

Источник статьи: https://www.advokatymoscow.ru/press/news/11607/

18.04.2023 [09:13:29]