Новости

Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва)
Новости Новости коллегии Мошенники ссылаются на руководителей адвокатских образований

Мошенники ссылаются на руководителей адвокатских образований

Уважаемые коллеги!

Адвокатская палата города Москвы неоднократно публиковала  предупреждения об участившихся  случаях мошенничества в форме различных сообщений и телефонных звонков со ссылками на принадлежность к Адвокатской палате Москвы или ФПА РФ. С «фейковых» аккаунтов в сети Telegram, якобы принадлежащих президенту Адвокатской палаты города Москвы Сергею Зубкову (с его фотографией), членам Совета АП Москвы, могут распространять недостоверную информацию, организовывать звонки, ссылаясь на ФСБ, службу безопасности Палаты и иные структуры.

Эта проблема коснулась и нашей коллегии. С недавнего времени имеет место рассылка адвокатам МРКА  сообщений якобы с личных аккаунтов  в мессенджере WhatsApp  Зиновьева Р.Ю., других членов президиума МРКА.

Схема, используемая мошенниками, выглядит следующим образом. Адресат от имени Р.Ю. Зиновьева информируется о предстоящем звонке со стороны конкретных лиц  - сотрудников спецслужб и надзирающих органов. Соответственно, почти сразу же поступает такой звонок и человек интересуется у адвоката о наличии упомянутой информации от руководства, а затем подробно информирует о проверке адвокатов коллегии, её бухгалтеров и банковских служащих, а также  о признательных показаниях «дистанционного» бухгалтера (указывается ФИО бухгалтера), которая якобы продала персональные данные адвокатов, включая СНИЛС, ИНН и т.д. в различные кредитные учреждения.

В свою очередь, по утверждению звонящего,  банковские служащие используют эти данные и производят фиктивные банковские операции, в т.ч. и по Вашему банковскому счёту (счетам), перечисляя без Вашего ведома денежные средства на Украину, ввиду чего Вы можете  позиционироваться  отечественными правоохранителями как спонсор терроризма и армии врага.

Собеседник последовательно оперирует точными данными о Вашем местоположении, о ФИО членов семьи, прежнем месте учебы, о  Ваших доходах, недвижимости, марках и количестве ТС…

Затем по «классической» схеме переключает Вас на представителя службы Росфинмониторинга (указывается ФИО), который переспрашивает, о чём Вы говорили с предыдущим «фейком», который, однако, предупреждал о необходимости сохранения разговора с ним в строгой тайне.

Таким образом  предпринимаются настойчивые попытки завладеть персональными данными, банковскими сведениями и иной значимой информацией  под предлогом  противодействия группе банковских мошенников.

Постарайтесь под любым предлогом прервать в самом начале такой разговор с незнакомцем и сразу же перезвоните руководителю, коллеге, от которого якобы исходила первоначальная информация, просьба о данном разговоре с лицом, которое было ранее Вам неизвестно. Будьте бдительными. Критически оценивайте содержание написанного Вам сообщения, адрес и телефонный номер абонента. 

Президиум МРКА

 

 

22.02.2024 [21:59:36]